Los 5268

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst
(gen. Dietricy, 1712 Weimar - 1774 Dresden)Die an Ruinen gebauten Häuschen

Schätzung

Los 5268 - Dietrich, Christian Wilhelm Ernst - Die an Ruinen gebauten Häuschen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5268, Auction  124, Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, Die an Ruinen gebauten Häuschen

Die an Ruinen gebauten Häuschen. Radierung. 8,2 x 13,6 cm. 1743. Linck 144 I (von VI).

Den hier vorliegenden ersten Zustand, den Dietrich mit sehr feiner Nadel zeichnete und nur leicht ätzte, bezeichnete Linck als sehr selten. Ausgezeichneter, stellenweise minimal auslassender Abzug mit Rand. In ein Passepartout montiert, schwacher Fleck im rechten weißen Rand, minimal angestaubt, sonst tadellos. Mit dem Dublettenstempel des Königlich Sächsischen Kupferstichkabinetts (Lugt 5489) und der Marke des Sammlers Rudolf Philip Goldschmidt (Lugt 2926). Beigegeben von demselben "Die kleinen Wasserfälle bei Tivoli" (Link 153), selten.