Los 5266
Chodowiecki, Daniel Nikolaus
(1726 Danzig - 1801 Berlin)Der Künstler in dem Zimmer seiner Mutter zu Danzig
Schätzung
900€ (US$ 968)
Der Künstler in dem Zimmer seiner Mutter zu Danzig. Radierung. 11,9 x 18,2 cm. (1774). Engelmann 109a II. Wz. Fragment.
Prachtvoller, experimentell wirkender Druck von der verätzten Platte mit breitem Rand. Im weißen Rand schwach stockfleckig, rechte untere Eckspitze minimal bestoßen, verso schwache diagonale Knickfalte, kleine Montierungsreste sowie Bleistiftannotation, sonst in sehr schöner Erhaltung. Selten. Aus einer wohl bisher unbekannten Sammlung Oval mit Buschtabe S (nicht in Lugt).