Los 5261
Canaletto
(eigentl. Antonio Canal, 1697-1768, Venedig)Die Terrasse
Schätzung
Die Terrasse. Radierung. 14,4 x 21,1 cm. De Vesme 21, Bromberg 24 II (von III), Montecuccoli degli Erri 19 I (von II).
Vor Tilgung der Signatur. Ganz ausgezeichneter, überwiegend kräftiger Druck mit Rändchen. Schwach stockfleckig und angestaubt, unauffälliges Braunfleckchen auf der hellen Wand der hinteren Terrasse, die oberen Ecken minimal knitterfaltig, ebenda verso Montagereste, sonst tadellos.