Los 5260
Canaletto
(eigentl. Antonio Canal, 1697-1768, Venedig)Das Reiterdenkmal
Schätzung
Das Reiterdenkmal. Radierung. 14,4 x 21,1 cm. De Vesme 20, Bromberg 23, Montecuccoli degli Erri 26.
Aus der Folge der Vedute, die Canaletto dem englischen Konsul in Venedig, Joseph Smith, widmete. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Insgesamt etwas fleckig, vor allem links und unten kleine Fehlstellen im weißen Rand, unten kurze Randeinrisse, dünne Stellen und weitere Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.