Los 5257
Brokatpapier
Anonym, 18. Jh.: Blumenranken mit Blüten und Knospen
Schätzung
250€ (US$ 269)
Anonym, 18. Jh. Blumenranken mit größeren Blüten, Knospen und Zitrone. Brokatpapier mit geprägtem Goldgrund, negativer Plattenschnitt, auf hellgrün gestrichenem Bütten. 29,5 x 35,6 cm. Haemmerle 549 (?).
Ganz ausgezeichneter, überwiegend gleichmäßiger Druck auf dem vollen Bogen. Etwas angeschmutzt (in der gestrichenen Farbe), schwache Gebrauchsspuren, oben zwei kurze Randeinrisschen, die Ränder leicht bestoßen, leichte vertikale Falzspur mit zarten Trockenfältchen, sonst sehr gut erhalten.