Los 5258

Brussel, Hermanus van
(1763 Haarlem - 1815 Utrecht)Das Mädchen mit dem Kerzenständer

Schätzung

Los 5258 - Brussel, Hermanus van - Das Mädchen mit dem Kerzenständer - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5258, Auction  124, Brussel, Hermanus van, Das Mädchen mit dem Kerzenständer

Das Mädchen mit dem Kerzenständer. Radierung, Aquatinta und Roulette in Rotbraun. 21,1 x 17,8 cm. Sliggers 51 III (von IV).

Der Maler, Zeichner und Radierer Hermanus van Brussel studierte von 1782 bis 1785 an der neu gegründeten Akademie für Zeichnen in Haarlem und machte sich anschließend als Landschaftsmaler einen Namen. Sein grafisches Werk prägen technisch versiert ausgeführte lichtdurchflutete Landschaften. Die vorliegende Radierung, auf der ein Dienstmädchen im Schein einer Öllampe einen Kerzenständer poliert, gibt eine Zeichnung des Künstlers seitenverkehrt wieder. Prachtvoller Abzug mit Rand. Geringfügig stockfleckig und oberflächliche Gebrauchsspuren, verso Montierungsspuren, sonst gut erhalten.