Los 5256

Boucher, François - nach
(1703-1770, Paris)Junges Mädchen mit der Rose

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 5256 - Boucher, François - nach - Junges Mädchen mit der Rose - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5256, Auction  124, Boucher, François - nach, Junges Mädchen mit der Rose

nach. Junges Mädchen mit der Rose. Farbradierung in Crayonmanier in Schwarz, Rot und Hellblau auf Bütten von Gilles-Antoine Demarteau le Jeune. 31,3 x 22,6 cm. Leymarie 563, Ausst. Kat. Regency to Empire. French Printmaking 1715-1814, Baltimore/Minneapolis 1984, S. 222, Nr. 74. Wz. Schriftzug (undeutlich).

Prachtvoller Abzug mit Adresse und Nummer, mit sehr feinem Rändchen um die äußerste Einfassungslinie. Geringfügig angestaubt, die Ränder minimal bestoßen, verso minimal angeschmutzt und wohl montierungsbedingt minimal berieben, sonst sehr gut erhalten. Selten.