Los 5255

Boucher, François - nach
(1703-1770, Paris)Junges Mädchen mit Rose, nach unten blickend

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 5255 - Boucher, François - nach - Junges Mädchen mit Rose, nach unten blickend - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5255, Auction  124, Boucher, François - nach, Junges Mädchen mit Rose, nach unten blickend

nach. Junges Mädchen mit Rose, nach unten blickend (Première tête, aux trois crayons, d'après Boucher). Radierung in Crayonmanier in Schwarz, Rot und Weiß, auf feinem blauem Bütten, von Louis-Marin Bonnet. 30,8 x 22,2 cm. Vor 1765. Hérold 9 I (von IV).

Louis-Marin Bonnet gilt als der Erfinder der Farbradierung, die bis in das feinste Detail die Wirkung einer Kreidezeichnung, im Fortlauf der technischen Möglichkeiten auch Pastellzeichnungen nachzuahmen vermochte. Die vorliegende, anmutige Darstellung einer jungen Frau mit einer am Dekolleté gesetzten Rose geht zurück auf eine Vorlage von François Boucher. Wie der Text des ersten, frühen Druckzustandes verrät (Premiere Estampe aus trois Crayons d'après le deßein de Mr. Boucher), handelt es sich um die erste Radierung, die Bonnet überhaupt in dieser mehrfarbigen Radiertechnik ausführte, und die er später zur Perfektion bringen wird. Prachtvoller Frühdruck dieses für den Farbstich bedeutenden Blattes in einem ersten Zustand vor der Veränderung des Textes, der Hinzufügung weiterer Einfassungslinien und der Verwendung einer zusätzlichen blauen und gelben Platte. Mit Rand um die Darstellung, unten mit dem Textrand, wohl knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Geringfügig angestaubt, minimal lichtrandig, zwei winzige bestoßene, dünne Stellen außerhalb der Einfassung, kleine Montierungsreste verso, sonst ganz vorzügliches Exemplar. Von großer Seltenheit.