Los 5254

Berger, Daniel
(1744-1824, Berlin)Grabmal des preußischen Prinzen Friedrich Heinrich Ludwig in Rheinsberg

Schätzung

Los 5254 - Berger, Daniel - Grabmal des preußischen Prinzen Friedrich Heinrich Ludwig in Rheinsberg - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5254, Auction  124, Berger, Daniel, Grabmal des preußischen Prinzen Friedrich Heinrich Ludwig in Rheinsberg

Grabmal des preußischen Prinzen Friedrich Heinrich Ludwig in Rheinsberg. Aquatintaradierung in Braun. 38,7 x 28,6 cm. 1802. Nicht bei Nagler.

Daniel Berger, Schüler Georg Friedrich Schmidts, lehrte ab 1787 Kupferstichkunst an der Berliner Akademie. Vorliegendes Gedenkblatt entstand im Todesjahr des Prinzen Friedrich Heinrich Ludwig von Preußen, dessen Grabmal es darstellt. Darunter ist die von dem Prinzen selbst verfasste Grabinschrift zu lesen, sowie die Widmung des Blattes durch seinen letzten Bauintendanten und Inventor des Grabmals, Johann Georg Wilhelm Steinert, an den Bruder des Verstorbenen, Ferdinand von Preußen. Prachtvoller Druck, oben und links mit dem vollen, unten mit breitem, rechts mit schmalem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Im rechten Rand zwei kleine hinterfaserte Risschen, geglättete horizontale Mittelfalte, insgesamt etwas knitterfaltig und angestaubt, sonst sehr schön erhalten. Selten.