Los 5253

Bellotto, Bernardo
(gen. Canaletto, 1721 Venedig - 1780 Warschau)Vue de la Place de la ville-neuve de Dresden

Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)

Los 5253 - Bellotto, Bernardo - Vue de la Place de la ville-neuve de Dresden - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5253, Auction  124, Bellotto, Bernardo, Vue de la Place de la ville-neuve de Dresden

Vue de la Place de la ville-neuve de Dresden, de la grande Allée qui aboutit à la porte noire (Ansicht des Platzes der Dresdener Neustadt mit dem Reiterdenkmal König August II.). Radierung. 52,8 x 82,4 cm. 1750. De Vesme 14 I (von III), Kozakiewicz 187 I (von II), Succi 14 I (von II).

Die beeindruckende Radierung entstand im vierten Jahr von Bellottos Aufenthalt in Dresden. Abzüge sind selten, da die Platte bereits im Jahr 1760 zerstört wurde. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit schmalem Rand. Stellenweise schwach fleckig und minimal lichtrandig, drei kleine Risschen im oberen Rand rechts, weitere kleine Randläsuren, sonst schön.