Los 5248
Zeeman, Reinier
(eigentl. Nooms, um 1623-1667, Amsterdam)Nieuwe Scheeps Batalien
Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)
Nieuwe Scheeps Batalien. 8 Radierungen. Je ca. 17,9 x 26 cm. Um 1652/54. B. 99-106, Hollstein 1 III (von VII), 2-8 je II (von III). Wz. Siebenzackige Schellenkappe mit Nebenmarke Buchstaben.
Die komplette Folge in meist prachtvollen, wunderbar wirkungsreichen und zart tonigen Frühdrucken mit der Adresse von Clement de Jonghe - Abzüge vor der Nummer bzw. vor der Schrift beim Titel sind nur in Amsterdam nachgewiesen. Mit Rand um die gratig druckenden Facetten, an drei Seiten mit Spuren von Rotschnitt. Geglättete vertikale Hängefalte mit zarten Trockenfältchen, alte Federpaginierungen in der Ecke oben rechts, ebenda beim Titelblatt eine kleine ergänzte Fehlstelle, unten rechts partiell schwach fingerfleckig, vereinzelt sehr sorgsame Ausbesserungen im weißen Unterrand, so etwa ein geschlossener Riss (B. 103), eine kleine ergänzte Fehlstelle (B. 104) oder geschlossene Löchlein (B. 105, 106), isoliert geglättete Knickfalten, weitere unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner und einheitlicher Erhaltung. Selten.