Los 5247

Wyck, Thomas
(um 1616 Beverwijk - 1677 Haarlem)Die Frau mit den beiden Körben

Schätzung

Los 5247 - Wyck, Thomas - Die Frau mit den beiden Körben - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5247, Auction  124, Wyck, Thomas, Die Frau mit den beiden Körben

Die Frau mit den beiden Körben. Radierung. 11 x 11,8 cm. B. 14, Hollstein 14 II. Wz. Esel (Fragment).

Ganz ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassung, oben mit der Plattenkante. Vereinzelt unauffällige Stockfleckchen, weitere kaum merkliche Gebrauchsspuren, sonst tadellos erhalten. Beigegeben von demselben zwei weitere Radierungen (Hollstein 1, 2). Sämtlich aus der Sammlung Albert Pieter van den Briel (Lugt 407a) und JP van den Briel (nicht bei Lugt), Hollstein 14 aus der Sammlung F. C. Th. Baron van Isendoorn à Blois (Lugt 1407, 2610), die beiden Beigaben aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), Hollstein 2 aus der Sammlung Ludwig Puttrich (Lugt 2064).