Los 5233
Vellert, Dirk
(tätig in Antwerpen um 1511-1547)Christus auf dem Wasser wandelnd
Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)
Christus auf dem Wasser wandelnd. Kupferstich. 15,3 x 11,4 cm. 1525. B. 4, Hollstein 4 II.
Der Glasmaler, Radierer, Kupferstecher und Holzschneider Dirk Vellert, früher bekannt als Meister DV mit dem Stern, wurde 1511 als Freimeister in die Antwerpener Gilde aufgenommen und wirkte 1518 und 1526 als deren Dekan. Vellert war primär als Glasmaler tätig, sein graphisches Œuvre beläuft sich auf etwa 26 Blatt, darüber hinaus sind wenige Tafelgemälde bekannt. Stilistisch spiegelt sich in seinen Werken der Einfluss Dürers und Lucas van Leydens. Das graphisch verfeinerte Blatt ist von einem ausgesprochenen erzählerischen Reichtum. Schreiend sinkt Petrus in die Wellen und ergreift die Hand Jesu, der ihn für seine Glaubenszweifel tadeln wird. Ausgezeichneter, stellenweise minimal auslassender Druck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, unten auf diese geschnitten. Geringfügige Altersspuren, verso Montierungsreste am linken Rand, sonst sehr schön und original erhalten. Aus den Sammlungen Berliner Kupferstichkabinett (Lugt 1606L und Lugt 5615), Städtische Kupferstichsammlung Stettin (Lugt 2312d) und Wilhelm Heinrich Ferdinand Karl von Lepell (Lugt 1672).