Los 5232

Velde II, Jan van de
(1593 Delft - 1641 Enkhuizen)Auditum (Das Gehör)

Schätzung

Los 5232 - Velde II, Jan van de - Auditum (Das Gehör) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5232, Auction  124, Velde II, Jan van de, Auditum (Das Gehör)

Auditum (Das Gehör). Kupferstich und Radierung nach Dirck Hals. 22,5 x 25 cm. Um 1625-30. Hollstein 8.

Der Zeichner und Kupferstecher Cornelis van Kittensteyn ließ sich 1623 in Haarlem nieder, wo er den Rest seines Lebens tätig bleiben sollte. Er war verwandt mit dem Kupferstecher Willem Outgersz. Akersloot und wurde 1630 Mitglied der Haarlemer St. Lukasgilde. Kittensteyn wurde wahrscheinlich bei Jacob Matham ausgebildet und ist vor allem als Reproduktionsstecher bekannt. Er arbeitete vorwiegend nach Vorlagen bekannter Haarlemer Genremaler wie Willem Buytewech und Dirk Hals und machte sich auch als Illustrator einen Namen. Prachtvoller, gegensatzreicher und scharfer Druck mit teils sehr feinem Rändchen. Nur schwache fleckig, minimale Gebrauchsspuren, sonst tadellos und ganz vorzüglich erhalten.