Los 5236
Vignon, Claude
(1593 Tours - 1670 Paris)Ave Domina Angelorum
Schätzung
Ave Domina Angelorum - Maria mit dem Kind umgeben von Putti und Engeln. Radierung nach Peter Paul Rubens. 31,4 x 20,6 cm. Robert-Dumesnil XI, S. 317, 3. Wz. Trauben.
Ganz ausgezeichneter, teils kräftiger Druck meist an die Einfassungslinie geschnitten, unten nur mit dem Titel, die Adressen fehlen. Minimal nur angestaubt, leicht wellig, verso geglättete vertikale und horizontale Knick- und Falzspuren, Gebrauchsspuren und verschiedene Annotationen verso, sonst sehr gut. Sehr selten. Aus den Sammlungen Ritter Joseph-Guillaume-Jean Camberlyn (Lugt 514) und Jules Michelin (Lugt 1490).