Los 5174
Petrignani, Girolamo
(geb. in Forlì, tätig 1635-46 in Bologna und Rom)Der hl. Sebastian
Schätzung
Der hl. Sebastian. Radierung. 37,2 x 21,7 cm. B. XX (Testa), S. 219, 17, nicht in De Vesme. Lilie im Kreis mit angehängtem Initial V.
Bartsch sah in der Radierung noch ein Frühwerk Pietro Testas, das er aufgrund der irrtümlich angebrachten Adresse "Pietro Testa Inv. et fece" unter dessen Werken aufgenommen hatte. Bei De Vesme fehlt die Arbeit. Petrucci führte das Werk auf Petrignani zurück, der auch namentlich in der Adresse erscheint. Petrignani erhielt seine künstelrische Unterweisung vermutlich in Bologna, vermutlich deshalb, ist er in der Liste der Accademia di San Luca in Rom als Bologneser geführt. Auf verschiedenen Arbeiten signiert er mit "da Forlì". Ganz ausgezeichneter, experimentell anmutender Druck mit zartem Plattenton und gleichmäßigem Rändchen um die Facette, oben mit breiterem Rand an der Rundung. Schwache Gebrauchsspuren, sonst vollkommen und unberührt schön erhaltenes Exemplar. Aus der Sammlung Georg Denzel, in deren Montierung (nicht bei Lugt).