Los 5175
Procaccini, Camillo
(um 1555 Bologna - 1629 Mailand)Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
Schätzung
Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Radierung. 21,9 x 26,7 cm. B. XVIII, S. 20, 3, TIB (Commentary) .002 S2.
Ganz ausgezeichneter Druck, wie üblich links mit zarten Kratzern und minimal ungleich, mit winzigem Rändchen um die Einfassung, unten die Facette partiell sichtbar. Minimal angestaubt, vertikale Hängefalte mit zarten Trockenfältchen verso, isolierte Bereibungen, unmerkliche Ausbesserungen wohl montagebedingter Läsuren in den Ecken, weitere kleine Randausbesserung mit dezenten Retuschen unten links, haarfeine Bruchstellen im Boden links unter Maria sorgfältig geschlossen und kaum wahrnehmbar retuschiert, der Gesamteindruck schön und harmonisch.