Los 5173
Peruzzini, Domenico
(geb. 1602 in Urbania bei Pesaro, tätig zwischen 1631-1661)Hl. Maria Magdalena
Schätzung
Die hl. Maria Magdalena stehend. Radierung. 11,4 x 7,7 cm. 1647. Nicht in Bartsch, Nagler 13, Le Blanc 8, TIB (Commentary) .016.
Die vorliegende Darstellung der stehenden hl. Maria Magdalena mit einem Buch in der Rechten ist von allergrößter Seltenheit und war Bartsch nicht bekannt. Wir konnten kein weiteres Exemplar des bei Nagler und Le Blanc verzeichneten Blattes finden. Ausgezeichneter feintoniger, wenngleich minimal auslassender Druck mit schmalem Rand. Vorzüglich erhalten.
Ausstellung:
Errata/Addenda:Wir haben den Katalog text korrigiert.
Entgegen der Angaben im gedruckten Katalog muss der Katalogtext wie folgt lauten:
Die hl. Maria Magdalena stehend. Radierung. 11,4 x 7,7 cm. 1645. Nagler 13, Le Blanc 8, TIB (Commentary) .016.