Los 5165
Ostade, Adriaen van
(1610-1684, Haarlem)Der Brillenhändler
Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)
Der Brillenhändler. Radierung. 10,4 x 9 cm. Um 1646. B. 29, Dutuit, Davidsohn, Godefroy, Hollstein 29 III (von VI), Giordani/Rutgers (New Hollstein) 6 IV (VIII).
Auch in seiner Komposition mit dem Brillenhändler zeigt sich Ostade erneut als Meister im Einfangen der Szenen des täglichen Lebens. Inspiriert wurde der Künstler bei diesem Motiv wahrscheinlich von den Hausierer-Darstellungen Rembrandts, fand dabei jedoch wie immer eine ganz eigene Bildsprache. Das Blatt liegt hier in einem frühen vierten Zustand mit der verstärkten Einfassungslinie, aber vor allen weiteren Arbeiten vor. Ganz ausgezeichneter und leicht toniger Abzug mit feinem Rändchen um die deutlich zeichnende Plattenkante. Montierungsreste verso, weitere unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst vorzüglich erhaltenes Exemplar. Aus den Sammlungen J. Burleigh James (Lugt 1425), Paul Davidsohn (Lugt 654, dessen Versteigerung C. G. Boerner Leipzig, 22.-26. November 1920, Los 1787), sowie Paolo Giordani, Reggio Emilia (Lugt 3688).