Los 5164
Ostade, Adriaen van
(1610-1684, Haarlem)Der lächelnde Raucher
Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)
Der lächelnde Raucher. Radierung.10,6 x 9,2 cm. Um 1653. B. 6, Dutuit 6 II, Davidson, Godefroy, Hollstein 6 V (of VI), Giordani/Rutgers (New Hollstein) 41 V (VI).
Eine gegenseitige Vorzeichnung für den Körper des Rauchers auf diesem Blatt, noch ohne Gesicht, befindet sich in der Kunsthalle in Hamburg (schwarze Kreide auf blauem Papier, 13,2 x 12,9 cm, Inv.-Nr. 22280). Ganz ausgezeichneter, toniger Abzug mit feinem Rändchen um die mitdruckende Plattenkante. Minimale Gebrauchsspuren, sonst vorzüglich erhalten. Aus den Sammlungen Zdenko Bruck (Lugt 5407), Carlo de Poortere (Lugt 3467), Victor Eugène Rouir (Lugt 2156a), Paolo Giordani (Lugt 3688).