Los 5163

Ostade, Adriaen van
(1610-1684, Haarlem)Der Raucher

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 5163 - Ostade, Adriaen van - Der Raucher - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5163, Auction  124, Ostade, Adriaen van, Der Raucher

Der Raucher. Radierung. 6,8 x 5,3 cm. Um 1647. B. 5, Dutuit IV (von V), Davidsohn IV (von VI), Godefroy, Hollstein 5 V (von VII), Giordani/Rutgers (New Hollstein) 11 IV (von VII).

Ausgezeichneter, kräftiger und toniger Druck mit feinem Rändchen. Vor der senkrechten Strichlage auf dem kleinen Dreieck zwischen Fass und dem rechten Bein des Bauern. Unbedeutende Gebrauchsspuren, verso zwei unmerkliche, winzige Ausbesserungen an Nase und Hand des Rauchers, die recto nicht in Erscheinung treten, sonst vollkommen erhalten. Laut Godefroy in diesem Druckzustand "très rare", Paolo Giordani (New Hollstein) sind nur drei Exemplare bekannt. Aus der Sammlung des Letzteren (Lugt 3688), mit einer weiteren nicht identifizierten Sammlermarke.