Los 5166

Ostade, Adriaen van
(1610 - 1684, Haarlem)Der Scherenschleifer

Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)

Los 5166 - Ostade, Adriaen van - Der Scherenschleifer - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5166, Auction  124, Ostade, Adriaen van, Der Scherenschleifer

Der Scherenschleifer. Radierung. 8,5 x 7,4 cm. Um 1665-71. B. 36, Davidsohn 36 I (von III), Godefroy 36 I (von III), Hollstein 36 I (von III), Giordani/Rutgers (New Hollstein) 38 I (III). Wz. Schellenkappe (Fragment).

Prachtvoller, kräftiger und toniger Abzug des seltenen ersten Druckzustandes vor den Überarbeitungen in den Schatten, mit feinem Rand. In Druckqualität den Abzügen in Berlin (Kupferstichkabinett) und Wien (Graphische Sammlung Albertina) überlegen. Minimal gebrauchsspurig, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Aus den Sammlungen Dr. S. William Pelletier (Lugt 4193) und Paolo Giordani (Lugt 3688); C.G. Boerner, Lagerliste 56 (1971), Nr. 55.

Ausstellung: Museum het Rembrandthuis, Everyday-life in Holland's Golden Age: the complete etchings of Adriaen van Ostade, 1998 (Nr.36).