Los 5161

Niederländisch
Brustbildnis eines jungen Mannes

Schätzung

Los 5161 - Niederländisch - Brustbildnis eines jungen Mannes - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5161, Auction  124, Niederländisch, Brustbildnis eines jungen Mannes

um 1650. Brustbildnis eines jungen Mannes. Radierung. 15,1 x 11,3 cm. Unbeschrieben.

Das suggestive, psychologisch eindringliche Porträt ist in einem souveränen, lebendigen Duktus behandelt und dürfte von der Hand eines anonymen niederländischen Künstlers stammen, der um die Mitte des 17. Jahrhunderts tätig gewesen ist. Prachtvoller, scharfer Druck der ungereinigten Platte, mit zahlreichen Wischkritzeln. Mit breitem Rand. Etwas stockfleckig, sonst vorzüglich erhalten.