Los 5160
Muller, Jan Harmensz.
(1571-1628, Amsterdam)Bacchus, Ceres und Venus
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
Bacchus, Ceres und Venus. Kupferstich nach Bartholomäus Spranger. 51 x 35,7 cm. Um 1597. Hollstein 74, Filedt Kok (New Hollstein) 74 II (von IV).
Nach dem 1590 datierten Gemälde Bartholomäus Sprangers, heute im Kunsthistorischen Museum, Wien. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante, mit der Adresse Cornelis Danckerts. Leicht angestaubt, verso geglättete Mittelfalte sowie weitere Horizontalspuren, einzelne geschlossene und ausgebesserte Randschäden, die obere linke Ecke teils ergänzt, weitere Handhabungsspuren, sonst im Gesamteindruck gleichwohl schönes Exemplar.