Los 5159

Monogrammist MDe
(tätig in Frankreich, 17. Jh.)Mädchen am Spinnrad

Schätzung

Los 5159 - Monogrammist MDe - Mädchen am Spinnrad - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5159, Auction  124, Monogrammist MDe, Mädchen am Spinnrad

Mädchen am Spinnrad. Kupferstich. 35,8 x 26 cm. Nagler, Die Monogrammisten, 1730, Brulliot, Bd. III, 1655. Wz. Traube mit Schriftzug.

Die anmutige Darstellung einer Spinnerin am Fenster, der die rätselhafte Bildunterschrift eine allegorische Bedeutung verleiht, ist das einzige Blatt, das Nagler und Brulliot dem mit MDe und einem Kettensymbol signierenden Monogrammisten zuschreiben. Etienne Dauvel (Daunel), Herausgeber des Blattes, war als Kupferstecher und Verleger im ersten Viertel des 17. Jh.s in Paris tätig. Geglättete Mittelfalte, geringfügig fleckig, minimal gebräunt, schwacher Wasserrand an der linken unteren Ecke, sonst sehr schön erhalten. Selten.