Los 5158

Monogrammist IB
(Deutscher Kupferstecher, tätig um 1523-30)Bildnis Philipp Melanchton

Schätzung

Los 5158 - Monogrammist IB - Bildnis Philipp Melanchton - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5158, Auction  124, Monogrammist IB, Bildnis Philipp Melanchton

Bildnis Philipp Melanchton. Radierung und Kupferstich. 8,9 x 6,6 cm. 1530. B. VIII, 303, 10, Nagler, Die Monogrammisten III, 1950, 19.

Ganz ausgezeichneter Abzug mit der vollen Darstellung, partiell Spuren der Plattenkante. Minimal angestaubt, unten dünne Stellen, sonst sehr schön. Aus der Sammlung Alexandre Borisovitch Lobanoff-Rostovsky (Lugt 2005).