Los 5157 [*]
Monogrammist AG
(tätig im letzten Drittel des 15. Jh.)Christus in der Vorhölle
Schätzung
800€ (US$ 860)
Christus in der Vorhölle. Kupferstich. 14,7 x 10,5 cm. B. 12, Lehrs VI, S. 112, 16 I (von III).
Aus der Passionsfolge, vor dem rückseitigen Text und vor dem Rauch, der aus der Hölle quillt. Ausgezeichneter, nuancierter Druck mit Wischkritzeln, an drei Seiten auf bzw. punktuell minimal knapp in die Einfassung geschnitten, unten mit feinem Rändchen. Geringe Gebrauchsspuren, unmerkliche Knickspuren, verso an drei Seiten mit schmalem Papierstreifen von alter Montierung, dort der Leim schwach nach recto durchschlagend, weitere kleine Montagereste, sonst schön. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971).