Los 5156

Monnoyer, Jean-Baptiste
(1636 Lille - 1699 London)Blumenvase mit Nelken, Rosen und Granatäpfeln

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 5156 - Monnoyer, Jean-Baptiste - Blumenvase mit Nelken, Rosen und Granatäpfeln - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5156, Auction  124, Monnoyer, Jean-Baptiste, Blumenvase mit Nelken, Rosen und Granatäpfeln

Blumenvase mit Iris, Nachthyazinthe und Lilien, der Henkel in Form einer Schlange mit groteskem Kopf. Radierung. 48,5 x 37,5 cm. Robert-Dumesnil 17. Wz. Lilie im Schild mit Blumen und aufgesetztem Stern sowie Nebenmarke.

Der Blumenmaler und Radierer Jean-Baptiste Monnoyer erhielt seine künstlerische Ausbildung in Antwerpen, wurde jedoch nach seiner Übersiedelung nach Paris 1665 Mitglied der dortigen Akademie. Monnoyer machte sich schnell einen Namen als Blumenmaler und zahlreiche dekorative Malereien und Supraporten für die Schlösser Trianon, Marly, Meudon u.a. zeugen von seinem Erfolg. 1685 ließ sich der Künstler in England nieder, wo er unter anderem in Hampton Court, Windsor und im Kensington-Palast tätig war. Monnoyer gilt als der eigentliche französische Blumenmaler des 17. Jahrhunderts. Wohl zur Verbreitung seiner sehr populären Blumenstillleben schuf der Künstler ein kleines druckgraphisches Oeuvre nach eigenen Erfindungen. Das vorliegende imposante und wundervoll komponierte Stillleben entstammt der Folge Les Vases opaques. Das schöne Blatt besticht durch die Vitalität des Blumenarrangements und zeugt in ihrer Transparenz und Klarheit von der souveränen Radiertechnik Monnoyers. Ausgezeichneter, markanter und kontrastreicher Druck mit breitem Rand, mit der Adresse von N. de Poilly, vor der Löschung des Privilegs. Minimale Altersspuren und Erhaltungsmängel, sonst vorzügliches Exemplar.