Los 5155
Mellan, Claude
(1598 Abbeville - 1688 Paris)Der hl. Petrus von Nola, von Engeln zur Messe getragen
Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)
Der hl. Petrus von Nola, von Engeln zur Messe getragen. Kupferstich. 48 x 34,2 cm. 1627. Le Blanc 86, Montaiglon 90, IFF 97 II. Wz. Schild mit Pilger (ähnlich Woodward 25, Macerata 1618).
Claude Mellan zählt gewiss zu den faszinierendsten und eigenwilligsten Künstlerpersönlichkeiten der französischen Kunst des 17. Jahrhunderts. Ursprünglich als Maler ausgebildet, wurde er bereits von seinen Zeitgenossen als Kupferstecher hochgeschätzt. Sein druckgraphisches Œuvre umfasst etwa 400 Blatt, die vielfach durch ihre technische Meisterschaft und ihre visionäre Ausdruckskraft bestechen. Mellan reiste 1624 nach Rom, um eine Lehre bei dem Kupferstecher Francesco Villamena anzutreten, der jedoch kurz nach seiner Ankunft starb. Stilistisch lässt sich Villamenas signifikanter Duktus jedoch in der disziplinierten und beherrschten Stichtechnik erkennen. Das Blatt wurde bereits von Le Blanc als "Pièce capitale, très rare" bezeichnet. Prachtvoller, klarer und scharfer Druck, bis auf die Plattenkante beschnitten, unten mit feinem Rändchen um die Facette. Verso kaum merklich geglättete Mittelspur, sonst vollkommen und tadellos schön erhaltenes Exemplar. Sehr selten.