Los 5154
Mellan, Claude
(1598 Abbeville - 1688 Paris)Der hl. Johannes der Täufer in der Einöde
Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)
Der hl. Johannes der Täufer in der Einöde. Kupferstich und Radierung. 39 x 27,1 cm. 1629. Montaiglon 80, IFF 84 II (von III). Wz. Malteser Kreuz im Rosenkranz.
Traditionelle religiöse Themen erfahren bei Claude Mellan, der aufgrund seiner erfinderischen Originalität und der technischen Meisterschaft als einer der bedeutendsten, französischen Kupferstecher des 17. Jahrhunderts gelten darf, oft eine eigenwillige Formulierung. Wir sehen einen hübschen Jüngling, der der Bildwelt Caravaggios oder Simon Vouets entnommen zu sein scheint. Das Blatt entsteht 1629 während Mellans Zeit in Rom und ist für Maxime Préaud unbestreitbar dessen Meisterwerk. Die Widmung an den mächtigen Kardinal und Kunstförderer Francesco Barberini, wichtiger Kardinalsnepot Urbans VIII., zeugen von dem Prestige, das sich Mellan in der Ewigen Stadt erarbeitet hat. In technischer Hinsicht handelt es sich um den ersten Stich, bei dem Mellan die Modellierung des Körpers fast vollständig mit Hilfe von ondulierenden Parallelschraffuren realisierte, eine Praxis, die später zur Handschrift des Künstlers wurde. Ausgezeichneter, gleichmäßiger, minimal nur trockener Druck mit dem Datum und vor Änderung des Textes. Mit feinem Rändchen um die teils deutlich zeichnende Plattenkante. Insgesamt minimal angestaubt und leicht fleckig, entlang des linken Randes auf ein Untersatzpapier montiert, weitere Altersspuren, sonst sehr schön und original erhalten.