Los 5153

Meldolla, Andrea
(gen. Schiavone, um 1510/15 Zara - 1563 Venedig)Christus heilt die Aussätzigen

Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)

Los 5153 - Meldolla, Andrea - Christus heilt die Aussätzigen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5153, Auction  124, Meldolla, Andrea, Christus heilt die Aussätzigen

Christus heilt die Aussätzigen. Radierung von zwei Platten. 28,1 x 28,8 cm. B. 16, Richardson 16. Wz. Fleur- de- lys.

Der prägende Einfluss Parmigianinos auf die weitere Entwicklung der italienischen Druckgraphik des Cinquecento offenbart sich vielleicht am deutlichsten im Schaffen des Andrea Meldolla, genannt Schiavone. Seine druckgraphischen Schöpfungen zeichnen sich durch den gleichen experimentellen und nonkomformistischen Charakter aus, der auch für sein Vorbild Parmigianino so charakteristisch ist. Wie Letzterer kombinierte Meldolla gerne mehrere Drucktechniken und verwendete unterschiedliche Druckfarben. Oft arbeite Meldolla gleichzeitig mit der Radiernadel, dem Grabstichel und der Kaltnadel und färbte die Kupferplatten unterschiedlich stark ein, wodurch eine differenzierte tonale Wirkung entsteht. Demzufolge hat fast jeder Abzug Unikatcharakter.
Ursprung für die vorliegende Komposition der Heilung der Aussätzigen ist eine lavierte Federzeichnung Parmigianinos (heute Chatsworth Collection, s. Richardson S. 83), die auch Niccolò Vicentino in einem Chiaroscuro-Holzschnitt reproduzierte. Ausgezeichneter, gleichmäßiger und toniger Abzug, an drei Seiten mit Rändchen um die Plattenkante, rechts knapp innerhalb dieser geschnitten. Wie auf den Abzügen im British Museum, London und dem Metropolitan Museum, New York mit den häufig bei Meldolla auftretenden Plattenschäden. Unauffällige geglättete Mittelfalte, kleine Ausbesserungen verso, vor allem entlang der Papiernaht, geringfügige sonstige Erhaltungsmängel, der Gesamteindruck jedoch sehr gut. Selten.