Los 5152

Meckenem, Israhel van
(um 1440 Meckenheim (?) -1503 Bocholt)Die Fußwaschung

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 5152 - Meckenem, Israhel van - Die Fußwaschung - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5152, Auction  124, Meckenem, Israhel van, Die Fußwaschung

Die Fußwaschung. Kupferstich aus der Passionsfolge. 20,9 x 14,6 cm. B. VI, S. 207, 10, Lehrs 142 V (von VII), Hollstein 142 V (von VII). Wz. Bekröntes R flankiert von zwei Lilien im Wappen.

Die Fußwaschung ist das Auftakt-Blatt zu Meckenems größter Passionsfolge, in der er kompositorisch ganz eigene Wege beschreitet, um die Leidensgeschichte Christi zu erzählen. Nur in wenigen Blättern zeigen sich Reminiszenzen an Martin Schongauers berühmte Passion. Inspiriert von niederländischen Raumgefügen, wie denen Rogier van der Weydens oder Jan van Eycks, entwirft Meckenem eine komplexe Verschachtelung parallel verlaufender Ereignisse. In vorliegendem Kupferstich ist die Fußwaschung zentrales Thema, im Hintergrund jedoch findet das letzte Abendmahl statt. Judas, dem Verrat nahe, entfernt sich bereits durch den Torbogen und chronologisch folgend ist links das Gebet am Ölberg dargestellt. - Vor dem Buchstaben "A" am unteren Rand. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Etwas fleckig und leicht gebräunt, verso geglättete horizontale Mittelfalte, darüber auf Brusthöhe Christi ein sorgfältig ausgebesserter horizontaler Riss, partiell mit unauffälligen Federretuschen, rechts unterhalb der Sitzenden am Tisch ausgebesserte Stelle, die Darstellung hier sorgsam und unauffällig mit der Feder ergänzt, weitere winzige Ausbesserung mit zarten Federeinzeichnungen wie in der rechten unteren Ecke, sonst im Gesamteindruck sehr schön. Aus der Sammlung den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett (Lugt 1616, mit dem Veräußerungsstempel Lugt 5489).