Los 5151
Matham, Jacob - zugeschrieben
(1571-1631, Haarlem)Die drei Parzen
Schätzung
zugeschrieben. Die drei Parzen. Kupferstich nach Hendrik Goltzius. 29,9 x 22,8 cm. (1588). B. 284, Hollstein (Matham) 243, Widerkehr (New Hollstein, Matham) 354 II, Leesberg (New Hollstein, Goltzius) 647 II.
Blatt 7 der Folge mit mythologischen und allegorischen Sujets. Prachtvoller, prägnanter Druck mit schmalem Rändchen. Minimale Gebrauchsspuren, verso partiell sehr blass gebräunt und mit Montierungsrestchen, sonst in sehr schöner Erhaltung. Aus der Sammlung Richard Jung (Lugt 3791).