Los 5151

Matham, Jacob - zugeschrieben
(1571-1631, Haarlem)Die drei Parzen

Schätzung

Los 5151 - Matham, Jacob - zugeschrieben - Die drei Parzen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5151, Auction  124, Matham, Jacob - zugeschrieben, Die drei Parzen

zugeschrieben. Die drei Parzen. Kupferstich nach Hendrik Goltzius. 29,9 x 22,8 cm. (1588). B. 284, Hollstein (Matham) 243, Widerkehr (New Hollstein, Matham) 354 II, Leesberg (New Hollstein, Goltzius) 647 II.

Blatt 7 der Folge mit mythologischen und allegorischen Sujets. Prachtvoller, prägnanter Druck mit schmalem Rändchen. Minimale Gebrauchsspuren, verso partiell sehr blass gebräunt und mit Montierungsrestchen, sonst in sehr schöner Erhaltung. Aus der Sammlung Richard Jung (Lugt 3791).