Los 5142
Lorrain, Claude
(eigentl. Claude Gellée, um 1600 Chamagne - 1682 Rom)Der Raub der Europa
Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)
Der Raub der Europa. Radierung. 20,1 x 26,2 cm. 1634. Robert-Dumesnil 22, Manocci 14 IV (von VII).
Die Darstellung "Raub der Europa" zählt zu den druckgraphischen Hauptblättern Lorrains und verkörpert in seiner kompositorischen Dichte und der subtilen Wiedergabe von Licht und Atmosphäre seine Formenwelt auf vollkommene Weise. Prachtvoller, kontrastreicher und toniger Druck mit gleichmäßigem Rand, vor der Verstärkung der Einfassungslinie und vor der Nummer. Geringfügig stockfleckig, verso kleine Montierungsreste in den oberen Ecken, sonst vorzüglich erhalten.