Los 5141

Loli, Lorenzo
(1612-1691, Bologna)Der hl. Hieronymus

Schätzung

Los 5141 - Loli, Lorenzo - Der hl. Hieronymus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5141, Auction  124, Loli, Lorenzo, Der hl. Hieronymus

Der hl. Hieronymus. Radierung. 17 x 14,2 cm. B. 13.

Der Maler und Radierer Lorenzo Loli war ein Schüler von Guido Reni und Andrea Sirani. Mehrere Altarbilder seiner Hand und Gemälde mit religiösen Sujets haben sich in seiner Geburtsstadt Bologna erhalten. Loli ist ein charakteristischer Vertreter der Emilianischen Barockmalerei und zählt zudem zu den besten Bolognesischen Malerradierern des Seicento. Die vorliegende Darstellung des in Kontemplation versunkenen hl. Hieronymus geht auf eine Komposition Guido Renis zurück. Das Blatt ist in einem flüssigen, treffsicheren Duktus behandelt, der sanfte, malerische Übergänge und eine stimmungsvolle Helldunkelwirkung erzeugt. Brillanter, gegensatzreicher und toniger Druck mit feinem Rändchen. In dieser Druckqualität und Erhaltung selten.