Los 5129 [*]

Jegher, Christoffel
(1596-1652, Antwerpen)Silen, begleitet von Satyr und Faun

Schätzung
6.000€ (US$ 6,250)

Los 5129 - Jegher, Christoffel - Silen, begleitet von Satyr und Faun - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5129, Auction  124, Jegher, Christoffel, Silen, begleitet von Satyr und Faun

Silen, begleitet von Satyr und Faun. Holzschnitt nach Peter Paul Rubens. 44,5 x 33,8 cm. Le Blanc 14, Hollstein 16 I (von II). Wz. Nebenmarke (vgl. Ausst.Kat. Rubens e l'incisione, Rom 1977, Filigrane 155).

Ganz ausgezeichneter, kräftig schwarzer und kontrastreicher Abzug mit der vollen, doppelten Einfassung, das rückseitige Druckrelief wunderbar prägnant erhalten. Geglättete horizontale Trockenfalte, schwache Quetschfalte rechts, unauffällige Ausbesserung hinter den Hufen des Fauns, punktuelle Retusche in der Einfassung unten, weitere unerhebliche Gebrauchsspuren, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Mit dem Stempel des Kunsthandels Falkeisen & Huber (Lugt 1008).