Los 5128

Italienisch
um 1540-50. Die Beweinung Christi.

Schätzung
7.500€ (US$ 8,065)

Los 5128 - Italienisch -  um 1540-50. Die Beweinung Christi.  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5128, Auction  124, Italienisch,  um 1540-50. Die Beweinung Christi.

um 1540-50. Die Beweinung Christi. Holzschnitt. 17,8 x 15,8 cm. Nagler, Die Monogrammisten, I, 1068, 5, Oberhuber 1963, Nr. 192, S. 70, Francesca Buonincontri, in: I Campi, 1985, S. 321.

Der eindrucksvolle und höchst expressive Holzschnitt galt lange als ein Werk des Cremoneser Künstlers Antonio Campi. Oberhuber vermutete hingegen einen venezianischen Holzschneider aus dem Umkreis des Andrea Schiavone. Die Darstellung zeichnet sich durch ihre kompositorische Dichte und emotionalen Stimmungsgehalt aus. Die Auffassung des Leichnams Christi übernimmt Elemente von Parmigianinos Radierung des gleichen Bildthemas, jedoch ist der Zeichenduktus kantiger, ungestümer und archaischer. Der verantwortliche Formschneider bleibt vorerst anonym, jedoch sind Anklänge an die Kunst Francesco Salviatis oder Giorgio Vasaris unübersehbar. Der Holzschnitt ist von eminenter Seltenheit. Wir konnten lediglich ein weiteres Exemplar in der Graphischen Sammlung der ETH Zürich nachweisen. Das dortige Exemplar weist eine erhebliche Ergänzung in der linken oberen Ecke auf, während die Wurmlöcher auf unserem Abzug bereits auf eine gewisse Abnutzung des Holzstockes hinweisen, ein inhärentes Phänomen, das sich auch bei zahlreichen venezianischen Formschnitten der Epoche bemerkbar macht (siehe Kat. Italienische Holzschnitte der Renaissance und des Barock, bearb. M. Matile, Basel 2003, Nr. 29, S. 87-88). Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen. Geringfügige Altersspuren, der Gesamteindruck jedoch sehr schön. Aus der Sammlung Giuseppe Storck (1766-1836), Mailand (Lugt 2318).