Los 5127

Hopfer, Hieronymus
(um 1500 Augsburg - 1563 Nürnberg)Bildnis des türkischen Kaisers Suleiman

Schätzung

Los 5127 - Hopfer, Hieronymus - Bildnis des türkischen Kaisers Suleiman - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5127, Auction  124, Hopfer, Hieronymus, Bildnis des türkischen Kaisers Suleiman

Bildnis des türkischen Kaisers Suleiman. Eisenradierung. 22,9 x 15,8 cm. B. 57, Hollstein 62 II.

Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit vertikalen Wischkritzeln und Wischspuren, mit sehr feinem Rändchen an allen Seiten um die Facette. Winzige Läsur in der unteren rechten Ecke, rechts mittig kleine Ausbesserung, sonst sehr schönes Exemplar. Aus der Sammlung Theodor Falkeisen und Johann Friedrich Huber (ehemals Heinrich Füssli, Lugt 1008).