Los 5126
Hopfer, Hieronymus
(um 1500 Augsburg - 1563 Nürnberg)Personifikation der siegreichen Stadtgöttin Roma.
Schätzung
Personifikation der siegreichen Stadtgöttin Roma. Radierung nach dem Meister IB. 21,8 x 15,7 cm. B. 37, Hollstein 41 I (von II). Wz. Bekröntes Wappen mit Buchstabe R (Fragment).
Vor der Funck-Nummer. Prachtvoller, leuchtender Abzug an drei Seiten mit der vollen Darstellung, oben minimal in diese geschnitten. Geglättete horizontale Knickfalte, etwas angestaubt, vornehmlich links oben leicht fleckig, linke obere Eckspitze ergänzt, links am unteren Ende des Mantels der Victoria-Figur kleiner unauffälliger, geschlossener Randeinriss, unter dem Ellbogen der Roma eine winzige kleine gequetschte Stelle, verso alte Montierungsspuren sowie partiell entlang der Ränder verstärkt, im Gesamteindruck sehr schön.