Los 5125
Hopfer, Daniel
(1470 Kaufbeuren - 1536 Augsburg)"Frau Venus" mit Amor und Teufel
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
"Frau Venus" mit Amor und Teufel. Eisenradierung. 22,1 x 15,7 cm. B. 46, Hollstein 54 II, Metzger 82 III (von V).
Mit der Funck-Nummer. Das anmutige und seltene Blatt besticht durch die bizarren, teuflischen Kreaturen, die Amor und Venus umgeben. Ganz ausgezeichneter, markanter und toniger Druck mit gleichmäßigem Rand. Geringfügig stockfleckig, verso vereinzelte Klebereste, sonst tadelloses Exemplar.