Los 5124
Hooghe, Romeyn de
(1645 Amsterdam - 1708 Haarlem)Folge von Hirtenstücken
Schätzung
Folge von Hirtenstücken. 4 Radierungen nach Nicolaes Berchem. Je ca. 9,5 x 12,5 cm. 1662. Heller-Andresen 10, Hollstein, teils aus 345-350 (345, dort als "Shepherd" beschrieben und 349).
Die nach Heller-Andresen komplette Folge von 4 Blatt in ganz ausgezeichneten Drucken mit Rändchen bzw. Rändchen um die Einfassungslinie. Hollstein verzeichnet unter den Nummern 345-350 eine Folge von insgesamt 6 Blatt, wobei die Beschreibung nur teilweise auf unsere Blätter zutrifft. Der "Schäfer mit der Kuh, zwei Schafen und zwei Ziegen" mit Ausbesserungen an den Ecken, minimale Altersspuren, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Sämtlich aus der Sammlung Ture Lundh, Göteborg (Lugt 6064). Selten.