Los 5123

Holbein d. J., Hans
(1497/98 Augsburg - 1543 London)Erasmus von Rotterdam

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 5123 - Holbein d. J., Hans - Erasmus von Rotterdam - 0 - thumbLos 5123 - Holbein d. J., Hans - Erasmus von Rotterdam - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5123, Auction  124, Holbein d. J., Hans, Erasmus von Rotterdam

Erasmus von Rotterdam. Holzschnitt. 27,9 x 16,5 cm. Um 1538. Passavant III, 390, 57, Hollstein 9, spätere Auflage, 16. Jh.

Ganz ausgezeichneter Druck mit Rändchen um die Darstellung. Unauffällige, geglättete horizontale Faltspur, schwach fleckig, unten schwache horizontale Knickspur, oben rechts verso geglättete diagonale Faltspur, verso kleine Montierungsreste, sonst sehr schön. Beigegeben von demselben eine weiteres Exemplar desselben Holzschnitts (H. 9, spätere Auflage) und ein Holzschnitt im Rund nach Hans Holbein "Bildnis Erasmus von Rotterdam", beide aus der Sammlung Dr. Edgar F. Paltzer, Elisabeth Charlotte Paltzer-Boker (Lugt 4262), sowie von Wencelaus Hollar die Radierung "Bildnis Hans Holbein" (NH 979).