Los 5122
Heem, Jan Davidsz. de
(1606 Utrecht - um 1684 Antwerpen)Vanitasstillleben
Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)
nach. Vanitasstillleben. Radierung. 18,2 x 26,8 cm. Unbeschrieben.
Das kunstvoll arrangierte Stillleben zeigt die üblichen Attribute der Vanitassymbolik wie eine leere Pfeife, einen umgefallenen Bierkrug sowie ein halb leeres Weinglas nebst Zitrusfrüchten, Brotlaiben, Garnelen und eine Krabbe. Die Inschrift in der linken oberen Ecke weist Jan Davidsz. de Heem als den Autor der Komposition auf, jedoch dürfte das Blatt von der Hand eines anonymen flämischen Künstlers stammen. Druckgraphische Nachbildungen nach de Heem sind selten. Ausgezeichneter, toniger, stellenweise etwas ungleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Alt aufgezogen. Geringfügige Altersspuren, verso vereinzelte Klebereste, der Gesamteindruck jedoch gut. Aus der Sammlung Ernest-Théophile Devaulx, 1870 (Lugt 670).