Los 5121

Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Zwei Sibyllen

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 5121 - Goltzius, Hendrick - Zwei Sibyllen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5121, Auction  124, Goltzius, Hendrick, Zwei Sibyllen

Zwei Sibyllen. Kupferstich nach Polidoro da Caravaggio. 24,1 x 17,2 cm. Um 1592. B. 248, Hollstein 304 II, Leesberg (New Hollstein) 323 II (von III). Wz. Kreis.

Während seiner Italienreise (1590-1591) setzte sich Goltzius intensiv mit dem Werk des Polidoro da Caravaggio auseinander. Polidoro verwendete in seinen Werken die neue Technik des Chiaroscuro, sie waren somit besonders zur Reproduktion in Stichen geeignet. Die Schriftzeile auf dem Blatt teilt uns mit, dass die Darstellung nach einem (heute verlorenem) Fresko Polidoros nahe der Porta di S. Angelo in Rom entstanden ist. - Prachtvoller, kräftiger Druck vor der Adresse Hendrick Hondius', meist mit der Facette, teils an diese geschnitten. Insgesamt leicht fleckig, rechts winziges Rostfleckchen, sonst in sehr schöner Erhaltung.