Los 5120

Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Lots Auszug aus Sodom

Schätzung

Los 5120 - Goltzius, Hendrick - Lots Auszug aus Sodom - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5120, Auction  124, Goltzius, Hendrick, Lots Auszug aus Sodom

Lots Auszug aus Sodom. Kupferstich nach Anthonie Blocklandt. 34,1 x 39,9 cm. 1582. B. 263, Hollstein 293 I (von II), Leesberg (New Hollstein) 312 I (von II).

Von 1582 an druckte Hendrick Goltzius in seinem eigenen Verlag in Haarlem und durchbrach damit die Monopolstellung Antwerpens. Frühe Drucke wie diese Darstellung nach einer Vorlage Anthonie Blocklandts tragen den selbstbewussten Adress-Zusatz "gedruckt tot Haarlem" des jungen Verlegers. Das mit seinen betont späthumanistischen Figuren beeindruckende Blatt in einem ganz ausgezeichneten, speziell in den zarten Valeurs herrlich präzisen Druck mit der Adresse von Goltzius. Mit Spuren eines Rändchens um die Einfassungslinie und dem vollen Schriftrand unten. Unscheinbar geglättete Mittelfalte mit zarten Trockenfältchen verso, dort unten zwei kurze horizontale Brüche, hinterlegtes Risschen oben, entlang des linken Randes auf ein Untersatzpapier montiert, sonst sehr schönes Exemplar.