Los 5119

Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Die Folge der antiken Götter

Schätzung

Los 5119 - Goltzius, Hendrick - Die Folge der antiken Götter - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5119, Auction  124, Goltzius, Hendrick, Die Folge der antiken Götter

Die Folge der antiken Götter: Saturn, Neptun, Pluto, Vulcan, Sol, Jupiter, Bacchus, Merkur. 8 Kupferstiche nach Polidoro da Caravaggio. Je ca. 35,5 x 21,7 cm. 1592. B. 249-256, Hollstein 296-303, je letzter Zustand.

Nach den Fresken Polidoros auf dem Monte Cavallo in Rom. Mit den Nummern. Die vollständige Folge in ausgezeichneten, teils prägnanten Drucken überwiegend mit schmalem bzw. sehr feinem Rändchen zu den Seiten um die Facette, unten und vor allem oben teils knapp an die Einfassungslinie. Etwas fleckig vor allem zu den Rändern hin und vereinzelt etwas angeschmutzt, verschiedene Randläsuren und Randeinrisse, weitere Altersspuren, sämtlich auf ein Untersatzpapier montiert, sonst einheitlich und gut.