Los 5130

Jode II, Pieter de
(1601 Antwerpen - 1674 England?)Die hl. Familie mit der Rose

Schätzung

Los 5130 - Jode II, Pieter de - Die hl. Familie mit der Rose - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5130, Auction  124, Jode II, Pieter de, Die hl. Familie mit der Rose

Die hl. Familie mit der Rose. Kupferstich nach Bartolomäus Spranger. 23,5 x 16,7 cm. B. (Goltzius, pièces douteuses) 297, Hollstein (Spranger) 4 II, Hollstein (nach Goltzius) 430, Leesberg (New Hollstein, Goltzius) R4 II. Wz. Doppelkopfadler.

Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit Rändchen. Schwach stockfleckig, unten mittig kleines Rostfleckchen, die Eckspitzen etwas ausgedünnt und verso mit Spuren alter Montierung sowie weitere kleine Leimspuren verso entlang des Randes, sonst sehr schön erhalten. Beigegeben von Hendrick Goltzius nach Bartolomäus Spranger der Kupferstich "Adam und Eva" (B. 271).