Los 5104
Farinati, Orazio
(1559 - nach 1616, Verona)Sechs Engel tragen die Marterwerkzeuge
Schätzung
900€ (US$ 968)
Sechs Engel tragen die Marterwerkzeuge Christi. Radierung nach Paolo Farinati. 17,8 x 28,9 cm. B. XVI, S. 171, 5. Wz. Bekrönter Doppelkopfadler.
Ganz ausgezeichneter, lebendiger Druck mit wirkungsvollem Plattenton und zahlreichen Wischkritzeln. Mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Vereinzelt minimal fleckig, verso zarte geglättete Mittelfalte, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung.