Los 5105
Franco, Giovanni Battista
(genannt Semolei, 1498-1561, Venedig)Der wundersame Fischfang
Schätzung
Der wundersame Fischfang. Kupferstich und Radierung. 28 x 37,8 cm. B. XVI, S. 124, 14. Wz. Sechszackiger Stern über Krone.
Ganz ausgezeichneter, klarer und dabei zarttoniger Druck mit einigen Wischspuren und mit der vollen Darstellung, teils minimal knapp. Minimal angestaubt, vertikale Quetschspur vom Druck rechts, dort minimal angebrochen, eine diagonale Quetschspur an den Füßen der Figur rechts, geringfügig lichtrandig, unten rechts altes Federmonogramm "TF", minimale Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Selten.