Los 5103
Dyck, Anthony van
(1599 Antwerpen - 1641 London)Tizian und seine Maitresse
Schätzung
Tizian und seine Maitresse. Radierung nach Tizian Vecellio. 29,9 x 23 cm. Hollstein 21 IV (von V). Wz. Nummer 4 mit angehängten Initialen.
Vor Löschung der Adresse. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und schwarzer Abzug mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Geringfügig stockfleckig, verso geglättete Mittelfalte mit zarter paralleler Quetschspur, entlang des linken Randes verso Spuren alter Montierung, sonst in sehr schöner Erhaltung. Aus den Sammlungen Wilhelm Eduard Drugulin (Lugt 2612) und Jorgen Helm Petersen (Lugt 1474b).